Photo by Aditya Chinchure on Unsplash

#Cartellone dei principali concerti live ad ottobre

Di seguito il cartellone dei principali concerti live in programma nel mese di ottobre in Italia.

venerdì 1 ottobre 2021

Biagio Antonacci

Milano – Teatro Carcano

Mario Biondi
Milano – Teatro degli Arcimboldi

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

Modà
Assago – Mediolanum Forum

Passenger
Milano – Fabrique

Pinguini Tattici Nucleari
Roma – Palazzo Dello Sport

 

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

sabato 2 ottobre 2021

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Modà
Assago – Mediolanum Forum

Pinguini Tattici Nucleari
Roma – Palazzo Dello Sport

Sfera Ebbasta
Eboli – Palasele

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

 

domenica 3 ottobre 2021

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Mario Biondi
Roma – Auditorium Parco della Musica – Sala Santa Cecilia

 

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

lunedì 4 ottobre 2021

Pinguini Tattici Nucleari
Torino – Pala Alpitour

 

martedì 5 ottobre 2021

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Modà
Eboli – Palasele

 

mercoledì 6 ottobre 2021

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Pinguini Tattici Nucleari
Firenze – Nelson Mandela Forum

 

giovedì 7 ottobre 2021

Anastasio
Bologna – Estragon

Anvil
Milano – Legend Club

Gigi D’alessio
Napoli – Teatro Augusteo

Negramaro
Rimini – RDS Stadium

Pinguini Tattici Nucleari
Firenze – Nelson Mandela Forum

 

venerdì 8 ottobre 2021

Aiello
Nonantola – Vox Club

Alessandro Mannarino
Verona – Arena

Anastasio
Firenze – Viper Theatre

Anvil
Roma – Traffic live club

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Gigi D’alessio
Napoli – Teatro Augusteo

Modà
Catania – Palacatania

 

sabato 9 ottobre 2021

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Gigi D’alessio
Napoli – Teatro Augusteo

Irama
Roma – Palazzo Dello Sport

Kid Francescoli
Roma – Largo Venue

Modà
Catania – Palacatania

Negramaro
Torino – Pala Alpitour

Pinguini Tattici Nucleari
Eboli – Palasele

 

domenica 10 ottobre 2021

Aiello

Venaria Reale – Teatro della Concordia

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

 

lunedì 11 ottobre 2021

Abba
Milano – Teatro Manzoni

Pinguini Tattici Nucleari
Casalecchio di Reno – Unipol Arena

 

martedì 12 ottobre 2021

Aiello
Roma – Atlantico

Beatles (the)
Assago – Teatro Repower

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Dua Lipa
Assago – Mediolanum Forum

Jethro Tull
Roma – Teatro Brancaccio

Modà
Reggio di Calabria – Palacalafiore

Negramaro
Roma – Palazzo Dello Sport

 

mercoledì 13 ottobre 2021

Aiello
Roma – Atlantico

Anastasio
Venaria Reale – Teatro della Concordia

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Biffy Clyro
Milano – Lorenzini District

David Garrett
Bolzano – Eiswelle/Palaonda

Negramaro
Roma – Palazzo Dello Sport

Pinguini Tattici Nucleari
Montichiari – PalaGeorge

 

giovedì 14 ottobre 2021

Anastasio
Milano – Fabrique

Biffy Clyro
Roma – Atlantico

Jethro Tull
Padova – Gran Teatro Geox

Pinguini Tattici Nucleari
Padova – Kioene Arena

 

venerdì 15 ottobre 2021

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

David Garrett
Casalecchio di Reno – Unipol Arena

Ennio Morricone
Milano – Teatro Dal Verme

Giovanni Allevi
Brescia – Gran Teatro Morato

Modà
Bari – Palaflorio

 

sabato 16 ottobre 2021

Achille Lauro
Milano – Lorenzini District

Anastasio
Trento – Sanbapolis

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

David Garrett
Genova – RDS Stadium

Gigi D’alessio
Bari – Teatro Team

Giovanni Allevi
Padova – Gran Teatro Geox

Il Volo
Torino – Pala Alpitour

Jethro Tull
Torino – Teatro Colosseo

Modà
Bari – Palaflorio

Pinguini Tattici Nucleari
Ancona – PalaPrometeo

 

domenica 17 ottobre 2021

Aiello
Napoli – Casa della Musica – Federico I

Anastasio
Padova – Hall

Angelo Branduardi
Milano – Teatro Dal Verme

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

David Garrett
Assago – Mediolanum Forum

Jethro Tull
Legnano – Teatro Galleria

 

lunedì 18 ottobre 2021

Achille Lauro
Venaria Reale – Teatro della Concordia

Aiello
Napoli – Casa della Musica – Federico I

Negramaro
Eboli – Palasele

Pinguini Tattici Nucleari
Assago – Mediolanum Forum

 

martedì 19 ottobre 2021

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

David Garrett
Conegliano – Zoppas Arena

Modà
Roma – Palazzo Dello Sport

 

mercoledì 20 ottobre 2021

Aiello
Milano – Fabrique

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Gigi D’alessio
Crotone – Palamilone

Il Volo
Roma – Palazzo Dello Sport

 

giovedì 21 ottobre 2021

Achille Lauro
Cesena – Carisport

Aiello
Milano – Fabrique

Anastasio
Pozzuoli – Duel Beat

Donavon Frankenreiter
Milano – Santeria Toscana 31

 

venerdì 22 ottobre 2021

Anastasio
Roma – Spazio Rossellini

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Brit Floyd
Padova – Gran Teatro Geox

Gigi D’alessio
Catania – Teatro Metropolitan

Junior Cally
Roma – Largo Venue

 

sabato 23 ottobre 2021

Achille Lauro
Napoli – Casa della Musica – Federico I

Anastasio
Roma – Spazio Rossellini

Biagio Antonacci

Milano – Teatro Carcano

Brit Floyd
Brescia – Gran Teatro Morato

Fabio Concato
Salsomaggiore Terme – Teatro nuovo

Gigi D’alessio
Catania – Teatro Metropolitan

Il Volo
Assago – Mediolanum Forum

Negramaro
Reggio di Calabria – Palacalafiore

 

domenica 24 ottobre 2021

Biagio Antonacci
Milano – Teatro Carcano

Brit Floyd
Assago – Teatro Repower

 

lunedì 25 ottobre 2021

Balthazar
Milano – Magazzini Generali

 

martedì 26 ottobre 2021

Achille Lauro
Firenze – TuscanyHall

Kings Of Convenience
Catania – Teatro Metropolitan

Negramaro
Napoli – Palapartenope

 

mercoledì 27 ottobre 2021

Brit Floyd
Montecatini-Terme – Nuovo Teatro Verdi

Irama
Assago – Mediolanum Forum

 

giovedì 28 ottobre 2021

Fabio Concato
Roma – Auditorium Parco della Musica – Sala Sinopoli

Gianni Maroccolo
Prato – Teatro Politeama Pratese – C19

 

venerdì 29 ottobre 2021

Achille Lauro
Roma – Palazzo Dello Sport

Aiello
Firenze – TuscanyHall

Dotan
Milano – Magazzini Generali

Gigi D’alessio
Parma – Teatro Regio

Junior Cally
Milano – Alcatraz

Kings Of Convenience
Bologna – Auditorium Teatro Manzoni

Marcella Bella
Ferrara – Teatro Nuovo

Negramaro
Assago – Mediolanum Forum

Nicola Piovani
Brescia – Gran Teatro Morato

Pfm
Padova – Gran Teatro Geox

 

sabato 30 ottobre 2021

Achille Lauro
Roma – Palazzo Dello Sport

Aiello
Firenze – TuscanyHall

Kings Of Convenience
Bologna – Auditorium Teatro Manzoni

Negramaro
Assago – Mediolanum Forum

Nicola Piovani
Padova – Gran Teatro Geox

Pfm
Brescia – Gran Teatro Morato

 

domenica 31 ottobre 2021

Gigi D’alessio
Roma – Auditorium Parco della Musica – Sala Santa Cecilia