Photo by Peter Lewicki on Unsplash

#Cartellone degli spettacoli a teatro ad ottobre

Di seguito trovate il cartellone degli spettacoli in programma nei teatri milanesi nel mese di ottobre.

Teatro alla Scala
Piazza della Scala
02 88791
www.teatroallascala.org

Il Barbiere di Siviglia
30 settembre – 15 ottobre

Madina 
1 ottobre – 14 ottobre

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

Il turco in Italia
13 ottobre – 25 ottobre

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI – Gergely Madaras
17 ottobre

La Calisto
30 ottobre – 13 novembre

L’Elisir d’amore
9 novembre – 23 novembre

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

ORCHESTRA SINFONICA DI MILANO G. VERDI
16 novembre

CAPPELLA MEDITERRANEA
18 novembre

THEODORA
20 novembre

 

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

Piccolo Teatro Strehler
Largo Greppi, 1
848 800304
www.piccoloteatro.org

Edificio 3 | Storia di un intento assurdo
2 ottobre – 7 novembre

Everywoman
14 ottobre – 16 ottobre

La notte dell’Innominato
19 ottobre – 31 ottobre

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

sostieni No#News e visita il nostro sponsor

Piazza degli Eroi
3 novembre – 14 novembre

Storie
9 novembre – 14 novembre

SANI! Teatro fra parentesi
16 novembre – 5 dicembre

Doppio sogno
27 novembre – 23 dicembre

 

Piccolo Teatro Grassi
Via Rovello, 2
848 800304
www.piccoloteatro.org

Arlecchino servitore di due padroni
12 ottobre – 31 ottobre

Tavola tavola, chiodo chiodo…
3 novembre – 7 novembre

La tragedia è finita, Platonov
9 novembre – 14 novembre

Big Data B&B
25 novembre – 12 dicembre

 

Teatro Manzoni
Via Manzoni, 42
02 7636901
www.teatromanzoni.it

Liolà
12 ottobre – 24 ottobre

TOILET
25 ottobre – 26 ottobre

IL LAGO DEI CIGNI
27 ottobre

GLI UOMINI VENGONO DA MARTE, LE DONNE DA VENERE
28 ottobre  – 30 ottobre

LA FAMIGLIA TRANSYLVANIA 2
30 ottobre

SIAMO MUSICA
3 novembre

L’ANIMA BUONA DI SEZUAN
4 novembre – 17 novembre

BIANCANEVE E I 7 (?) NANI
6 novembre

OH MIA BELA MADUNINA
14 novembre – 13 marzo

MARIA CALLAS
21 novembre

ALMENO TU NELL’UNIVERSO
22 novembre

DANTE GIOTTO
23 novembre – 28 novembre

CAPPUCCETTO ROSSO
27 novembre

 

Teatro Franco Parenti
Via Giorgio Vasari, 15
02 599951
www.teatrofrancoparenti.it

La banca dei sogni
29 settembre – 3 ottobre

Sempre fiori mai un fioraio
6 ottobre

L’uomo che oscurò il Re Sole
9 ottobre

Le donne i cavallier l’arme e gli amori
11 ottobre

Amen – In forma di concerto per voci ed elettronica
12 ottobre – 17 ottobre

Promenade de santé
22 ottobre – 30 ottobre

Cabaret delle piccole cose
25 ottobre – 30 ottobre

Una vita che sto qui
27 ottobre – 7 novembre

Paradiso XXXIII
1 novembre – 4 novembre

Morabeza – Tosca in concerto
8 novembre

La Gilda
9 novembre – 21 novembre

Caduto fuori dal tempo
17 novembre – 21 novembre

Resurrexit Cassandra
30 novembre – 2 dicembre

 

Teatro Carcano
Corso di Porta Romana, 63
02 55181377
www.teatrocarcano.com

SITUAZIONE DRAMMATICA · Il copione: MADRI
4 ottobre

SITUAZIONE DRAMMATICA · Il copione: ANNA
11 ottobre

SITUAZIONE DRAMMATICA · Il copione: ULTIMA SPIAGGIA
18 ottobre

LE GATTOPARDE – L’ultima festa prima della fine del mondo
19 ottobre – 23 ottobre

ALICE NEL PENTAGRAMMA DELLE MERAVIGLIE
23 ottobre

SONO ANCORA VIVO
25 ottobre

INTELLETTO D’AMORE. Dante e le donne
27 ottobre – 31 ottobre

TANGO MACONDO – Il venditore di metafore
2 novembre – 7 novembre

Beppe Severgnini · LEZIONI DI CHIAREZZA
8 novembre

INNAMORATI
11 novembre – 14 novembre

Tlon · LEZIONI DI MERAVIGLIA
15 novembre

VIENI AVANTI, CRETINA!
18 novembre – 21 novembre

Paolo Colombo · CONTROCORRENTE – Cos’altro vi serve da queste vite? Il Congo: lo sfruttamento del ‘continente nero’
22 novembre

ODISSEA. Storia di un ritorno.
27 novembre – 28 novembre

Mario Tozzi e Lorenzo Baglioni · AL CLIMA NON CI CREDO
29 novembre

 

Teatro Arcimboldi
Viale dell’Innovazione, 20
02 641142200
www.teatroarcimboldi.it

ENRICO BRIGNANO – UN’ORA SOLA VI VORREI
23 settembre – 28 settembre

GIANNI SCHICCHI – SUOR ANGELICA
14 ottobre

WELCOME TO TRANSYLVANIA
23 ottobre

CAVEMAN
23 ottobre

BIANCANEVE E I SETTE NANI
24 ottobre

DON CHISCIOTTE
29 ottobre – 31 ottobre

KINGS OF CONVENIENCE
1 novembre

CARMEN
3 novembre

ROBERTO VECCHIONI TOUR
7 novembre

ZELIG
12 novembre – 20 novembre

CARMEN CONSOLI – VOLEVO FARE LA ROCKSTAR
25 novembre – 26 novembre

FERZANEIDE
27 novembre

 

Teatro Elfo Puccini
Corso Buenos Aires, 33
02 0066060
www.elfo.org

Diplomazia
14 ottobre – 14 novembre

Robert e Patti
19 ottobre – 14 novembre

Bob Rapsodhy
26 ottobre – 7 novembre

Cercivento
15 novembre – 28 novembre

Fronte del porto
16 novembre – 21 novembre

Farfalle
16 novembre – 21 novembre

Orgoglio e pregiudizio
23 novembre – 28 novembre

Tiresias
23 novembre – 28 novembre

Grate
30 novembre – 5 dicembre

Miracoli metropolitani
30 novembre – 30 dicembre

 

Teatro Filodrammatici
Via Filodrammatici, 1
02 36727550
www.teatrofilodrammatici.eu

VIEUX CARRÉ – UN RITRATTO DELL’ARTISTA DA GIOVANE
14 ottobre

Sospetti (S.U.S.)
2 novembre – 14 novembre

N.E.R.D.s – sintomi
16 novembre – 28 novembre

 

Teatro Nuovo
Piazza San Babila, 3
02 794026
www.teatronuovo.it

 

Teatro Nazionale
Via Giordano Rota, 1
02 00640888
www.teatronazionale.it

Pretty Woman
28 settembre – 8 gennaio 2022

Marco Travaglio – Il conticidio
25 ottobre

Gigi D’Alessio
8  novembre

Simona Molinari
9 novembre

Insopportabilmente Donna
15 novembre – 16 novembre

The Pozzolis Family
22 novembre

Francesco Tesei – Human
29 novembre

Le Vibrazioni
30 novembre

 

Teatro della Luna – Repower
Via G. Di Vittorio, 6 (Assago)
02 488577516
www.teatrodellaluna.com

X Factor – LIVE
28 ottobre – 9 dicembre

Andrea Pucci – Il meglio di…
23 ottobre – 11 gennaio 2022

 

Teatro San Babila
Corso Venezia, 2/A
02 76341384
www.teatrosanbabilamilano.it

 

Teatro Dal Verme
Via San Giovanni sul Muro, 2
02 87905
www.dalverme.org

Racconti senza parole – La musica tra mito, letteratura e poesia: Mandelsshon, Copland, Ravel
14 ottobre – 16 ottobre

Racconti senza parole – La musica tra mito, letteratura e poesia
30 ottobre – 27 novembre

PFM canta De André
19 novembre

 

Teatro Litta
Corso Magenta, 24
02 8055882
www.mtmteatro.it

Console Wars
1 ottobre

Due volte Tito
2 ottobre

Il gioco del mondo
5 ottobre – 9 ottobre

La rivolta dei brutti
14 ottobre – 24 ottobre

Confirmation
26 ottobre – 31 ottobre

Antigone
2 novembre – 7 novembre

Elttra
9 novembre – 14 novembre

Alcesti – una donna
18 novembre – 28 novembre

Angelo Fausto Coppi
30 novembre – 5 dicembre

 

La Cavallerizza
Corso Magenta, 24
02 8055882
www.mtmteatro.it

 

Teatro Leonardo
Via Ampere, 1
02 26681166
www.mtmteatro.it

Riding Tristocomico
16 ottobre

Io, Steve Jobs
22 ottobre – 31 ottobre

Le allegre comari di Windsor
2 novembre – 7 novembre

Fine famiglia
11 novembre – 14 novembre

L’ultimo vecchio sulla terra
18 novembre

Fuori misura
27 novembre – 28 novembre

Modern Family
30 novembre – 2 dicembre

 

Teatro Menotti
Via Ciro Menotti, 11
02 36592544

www.teatromenotti.org

No Gravity: Inferno 2021
23 settembre – 3 ottobre

Romina Mondello: Jackie
5 ottobre – 17 ottobre

Focus: Saverio La Ruina
19 ottobre – 31 ottobre

OnStage! festival
8 novembre – 10 novembre

LE OPERE COMPLETE DI WILLIAM SHAKESPEARE IN 90 MINUTI
11 novembre – 14 novembre

Metti, una sera a teatro
25 novembre – 5 dicembre

 

Teatro Fontana
Via Boltraffio, 21
02 69015733
www.teatrofontana.it

Tradimenti
6 ottobre – 17 ottobre

Tycoons
19 ottobre – 24 ottobre

Io sono. Solo. Amleto
26 ottobre – 27 ottobre

Farsi silenzio
28 ottobre – 29 ottobre

Elisa Kazan. Confessione Americana
5 novembre – 7 novembre

A-men. Gli uomini, le nuove religioni e altre crisi
10 novembre – 21 novembre

Lo straniero. Un funerale
23 novembre – 30 novembre

 

Teatro Out Off
Via Mac Mahon, 16
02 34532140
www.teatrooutoff.it

Tutta casa, letto e chiesa
21 settembre – 10 ottobre

Danae Festival XXXIII Edizione
12 ottobre – 24 ottobre

 

 

Teatro Delfino
Piazza Piero Carnelli
333 5730340
www.teatrodelfino.it/

GINA FRANCON – LA PORTINAIA DI PALAZZO…
7 ottobre – 9 ottobre

Le serve
2 novembre – 21 novembre

Confessioni di un roditore
30 novembre – 19 dicembre

 

Eco Teatro
Via Fezzan, 11
02 82773651
www.ecoteatro.it/

Federico Come Here!
23 ottobre – 24 ottobre

Always Smiling
6 novembre – 7 novembre

Tanguera
12 novembre

Errare Humanum Est
20 novembre

Come è ancora umano Lei caro Fantozzi
26 novembre – 28 novembre

 

Teatro PimOff
Via Selvanesco, 75
02 54102612
www.pimoff.it

Tradere
1 ottobre

Peaceful Places
9 ottobre

Twittering Machine
21 ottobre

Legno
4 novembre

Circo Kafka
17 novembre – 18 novembre

 

Spazio Tertulliano
Via Tertulliano, 68
02 49472369
www.spaziotertulliano.it

Alta Marea
23 ottobre – 24 ottobre

Grand Guignol de Milan: de Sade Inferno
29 ottobre – 31 ottobre

 

Teatro della Cooperativa
Via Hermada, 8
02 64749997
www.teatrodellacooperativa.it

VAIRUS – la spada di Damocle
6 ottobre – 31 ottobre

Arlecchino e Brighella alla corte di Alì Bubù
23 ottobre

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA
3 novembre – 14 novembre

La bestia
17 novembre – 28 novembre

SOSPETTI (S.U.S)
30 novembre – 5 dicembre

 

No’hma Teresa Pomodoro
Via Orcagna, 2
02 26688369
www.nohma.org/

Our nostos. Oltre il confine
28 ottobre

 

Teatro PIME
Via Mosè Bianchi, 94
02 438221
www.teatropime.it

Le vecchie e il mare
13 ottobre

Antigone
29 ottobre

Dio arriverà all’alba
30 ottobre – 31 ottobre

Simposio
4 novembre

Lettura scenica dell’Andromeda
10 novembre

Opera in danza
12 novembre

In nome della madre
21 novembre

Misantropo
24 novembre

 

Teatro I
Via Gaudenzio Ferrari, 11
02 8323156
www.teatroi.org

Il sorriso della scimmia
28 ottobre – 30 ottobre

Un vera tragedia
6 ottobre – 8 ottobre

Nella solitudine dei campi di cotone
10 novembre – 4 dicembre

 

Fabbrica del Vapore
Via Giulio Procaccini, 4
www.fabbricadelvapore.org

 

Triennale Teatro dell’Arte
Viale Alemagna, 6
02 7243412
www.triennale.org

Radio Raheem: A New Season Jolly Mare — Logica Armonica Live Set
6 ottobre

Pascal Rambert: 3 annonciations
12 ottobre – 13 ottobre

Valter Malosti / Anna Della Rosa: Cleopatràs
15 ottobre – 17 ottobre

JAZZMI
21 ottobre – 31 ottobre

Motus – Tutto Brucia
4 novembre – 6 novembre

Romeo Castellucci – Bros
11 novembre – 14 novembre

Kornél Mundruczó / Proton Theatre – Imitation of life
26 novembre – 27 novembre

 

Teatro Martinitt
Via Riccardo Pitteri, 58
02 36580010
www.teatromartinitt.it/

Il Test
1 ottobre  – 17 ottobre

Partenza in salita
22 ottobre  – 7 novembre

Giorgio Montanini – Undiceximo
31 ottobre

Eleazaro Rossi – The Eleazaro Experience
11 novembre

Luci (e ombre) della ribalta
12 novembre – 28 novembre

 

Teatro della Contraddizione
Via della Braida, 6
02 5462155
www.teatrodellacontraddizione.it

RACCAPRICCIO. UN ANNO DOPO
1 ottobre – 10 ottobre

Decadenza di Steven Berkoff
4 novembre – 7 novembre

Prometeo?
11 novembre – 14 novembre

 

Milano Idroscalo (Segrate)
www.circodimosca.it

Circo di Mosca: Gravity
1 ottobre – 14 novembre

 

Teatro Gerolamo
Piazza Cesare Beccaria, 8
02 45388221
www.teatrogerolamo.it

Bang Bang.. di colpo lui
16 ottobre – 17 ottobre

Viva la musica
22 ottobre – 24 ottobre

A spasso con i miei autori
6 novembre – 7 novembre

Non domandarmi di me, Marta mia
27 novembre – 28 novembre

 

Teatro Arsenale
Via Cesare Correnti, 11
02 8321999
www.teatroarsenale.it

 

Teatro Ringhiera
Via Pietro Boifava, 17
02 84892195
www.atirteatroringhiera.it