Site icon No#News Magazine

#Mostre in programma a Milano a giugno 2021

Mostre a Milano a giugno, #Mostre in programma a Milano a giugno 2021

Riepilogo delle mostre in programma nel mese di giugno in musei pubblici e privati, fondazioni e gallerie d’arte a Milano.

MOSTRE NEI MUSEI E NELLE GALLERIE DI MILANO

ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI DI BRERA – BRERA 2
Viale Marche, 71
www.accademiadibrera.milano.it

 

ACQUARIO
Viale Gadio, 2
www.acquariodimilano.it

Pop Aquarium
4 giugno – 4 luglio

 

Armani Silos
Via Bergognone, 40
02 91630010
www.armanisilos.com

Heimat. A Sense of Belonging
5 maggio – estate 2021

 

Biblioteca Nazionale Braidense
Via Brera, 28
02 86460907
www.braidense.it

 

Castello Sforzesco
Piazza Castello
www.milanocastello.it

Giuseppe Bossi e Raffaello
27 aprile – 30 giugno

 

Cripta di San Sepolcro
Piazza S. Sepolcro
02 92965790

 

Fabbrica del Vapore
Via Giulio Cesare Procaccini, 4
www.fabbricadelvapore.org

Frida Khalo: il caos dentro
29 aprile – 25 luglio

 

Gallerie d’Italia
Piazza della Scala, 6
800 167619
www.gallerieditalia.com

Painting is back – Anni Ottanta, la pittura in Italia
2 giugno – 3 ottobre

 

GAM – Galleria d’Arte Moderna
Via Palestro, 16
02 88445943
www.gam-milano.com

Nairy Baghramian: Misfits
26 maggio – 26 settembre

 

Hangar Bicocca
Via Chiese, 2
02 66111573
www.pirellihangarbicocca.org

Neïl Beloufa – Digital Mourning
29 aprile – 9 gennaio 2022

 

Mudec
Via Tortona, 56
02 54917
www.mudec.it

QHAPAQ ÑAN. La grande strada inca
27 aprile – 20 giugno

Tina Modotti. Donne, Messico e Libertà
1 maggio – 7 novembre

Robot. The Human Projet
1 maggio – 1 agosto

 

Museo Archeologico
Corso Magenta, 15
02 8844 5208
www.museoarcheologicomilano.it

Sotto il Cielo di Nut. Egitto divino
7 maggio – 30 gennaio 2022

 

Museo Diocesano
Corso di Porta Ticinese, 95
02  89404714
www.chiostrisanteustorgio.it/

Storie della Passione. Gli affreschi del monastero di Santa Chiara a Milano
27 aprile – 4 luglio

 

Museo della Scienza e Tecnologia
Via San Vittore, 21
02 485551
www.museoscienza.org

La voce dei metalli
24 gennaio – 12 settembre

 

Museo del Novecento
Piazza del Duomo, 8
02 88444061
www.museodelnovecento.org

Carla Accardi. Contesti
27 aprile – 27 giugno

Franco Guerzoni
27 aprile – 22 agosto

 

PAC – Padiglione d’arte
Via Palestro, 14
02 88446359
www.pacmilano.it

Luisa Lambri. Autoritratto
27 aprile – 19 settembre

Zehra Doğan. Il tempo delle farfalle.
27 aprile – 19 settembre

 

Palazzo Morando
Via Sant’Andrea, 6
02 88465735
www.costumemodaimmagine.mi.it/

Green Grand Tour – Federica Galli
27 aprile – 27 giugno

 

Palazzo Reale
Piazza del Duomo, 12
02 88445181
www.palazzorealemilano.it

Prima, donna. Margaret Bourke-White
27 aprile – 29 agosto

Divine e Avanguardie. Le donne nell’arte russa
27 aprile – 12 settembre

Le Signore dell’Arte
27 aprile – 25 luglio

 

Pinacoteca di Brera
Via Brera, 28
02 72263230
www.pinacotecabrera.org

 

Museo della Permanente
Via Filippo Turati, 34
02 6551445
www.lapermanente.it

 

Museo Poldi Pezzoli
Via Alessandro Manzoni, 12
02 45473809
www.museopoldipezzoli.it

La Forma del Tempo
13 maggio – 27 settembre

 

Spazio Ventura XV
Via Privata Giovanni Ventura, 15

 

Triennale
Viale Emilio Alemagna, 6
02 72434244
www.triennale.org

Enzo Mari curated by Hans Ulrich Obrist with Francesca Giacomelli
27 aprile – 12 settembre

Les Citoyens
6 maggio – 12 settembre

Carlo Aymonino – Fedeltà al tradimento
14 maggio – 22 agosto

 

Teatro Nuovo
Piazza S. Babila, 3
02 76000086
www.teatronuovo.it

THE WORLD OF BANKSY
14 maggio – 30 giugno

 

MOSTRE NELLE FONDAZIONI DI MILANO

Casa Degli Artisti
Corso Garibaldi, 89A / Via Tommaso Cazzaniga – 20124 Milano
www.casadegliartisti.org

ROSETTA MISSION 2020 di LUCA POZZI
1 giugno – 10 giugno

AVREI BRIO – Personale di Sergio Breviario
17 giugno – 11 luglio

 

Studio Museo Francesco Messina
Via S. Sisto, 6, 20123 Milano MI
02 8846 3614
www.studiomuseofrancescomessina.it

 

Fondazione Adolfo Pini
Corso Garibaldi, 2
02 874502
www.fondazionepini.net

Flavio Favelli – Vita d’Artista
27 aprile – 25 giugno

Yara Piras – La prima
26 maggio – 16 luglio

 

Fondazione Luciana Matalon
Foro Buonaparte, 67
02 878781
www.fondazionematalon.org

INSIDE
4 giugno – 12 giugno

 

Fondazione Pomodoro
Via Vigevano, 9
02 89075394
www.fondazionearnaldopomodoro.it

Kasper Bosmans
27 aprile – 18 giugno

ARNALDO POMODORO. {SUR}FACE
27 aprile – 27 giugno

 

Fondazione Prada
Largo Isarco,  2
02 56662611
www.fondazioneprada.org

Simon Fujiwara – Who the Bær, Simon Fujiwara
29 aprile – 27 settembre

 

Fondazione Sozzani
Corso Como, 10
02 653531
www.fondazionesozzani.org

Paolo Di Paolo – LA LUNGA STRADA DI SABBIA
24 aprile – 29 agosto

Paolo Di Paolo – MILANO (fotografie 1956-1962)
23 aprile – 29 agosto

 

Fondazione Stelline
Corso Magenta, 61
02 45462411
www.stelline.it

Marison Ray. Respiro del colore
4 giugno – 30 giugno

 

Fondazione Nicola Trussardi
Piazza Eleonora Duse, 4
02 760641
www.fondazionenicolatrussardi.com

 

MOSTRE NELLE GALLERIE D’ARTE CONTEMPORANEA DI MILANO

Cardi Gallery
Corso di Porta Nuova, 38
02 45478189
www.cardigallery.com

Agostino Bonalumi: Small Gems
27 maggio – 6 agosto

 

Galleria Lorenzo Vatalaro
Piazza San Simpliciano, 7
02 8052189
www.gallerialorenzovatalaro.it

 

MUMAC – Museo della macchina per il caffè
Via P. Neruda, 2 – Binasco MI
02 900491
www.mumac.it

 

Cassina Projects
Via Mecenate, 76/45
02 39284131
www.cassinaprojects.com

x_minimal
14 maggio – 2 ottobre

 

M77 Gallery
Via Mecenate, 77
02 84571243
www.m77gallery.com

ALBERTO BIASI. La Visibilità dell’Invisibile
17 maggio – 19 settembre

 

Galleria Milano
Via Daniele Manin, 13
02 29000352
www.galleriamilano.com

RICCARDO ARENA: HYPHAE
22 aprile – 24 luglio

 

GALLERIA MONICA DE CARDENAS
Via Francesco Viganò, 4
02 29010068
www.monicadecardenas.com

Francesca Gabbiani
13 maggio – 30 luglio

Barbara Probst
13 maggio – 30 luglio

 

OFFICINE SAFFI
Via Aurelio Saffi, 7
02 36685696
www.officinesaffi.com

 

STUDIO GIANGALEAZZO VISCONTI
Corso Monforte, 23
02 795251
www.studiovisconti.net

xxx catelani – dellavedova – pancrazzi
27 ottobre 2020 – 16 luglio 2021

XXX è un campo di interferenze e di frammenti dove la pittura, fusa ad altri generi espressivi come avviene nella pratica di ciascuno dei tre artisti, libera il soggetto e la materialità stessa dell’opera da ogni rigidità normativa. Ne derivano la continua rimodulazione della messa a fuoco tra soggettivo e oggettivo, lo scambio tra vicino/lontano e un corto-circuito metonimico tra l’apparente calore dell’operatività del dipingere (nonostante in essa convergano pratiche spersonalizzanti come la fotografia, la fotocopia, il telaio serigrafico e un certo ordine seriale) e la freddezza del suo rigore concettuale. XXX è un repertorio fluido di apparizioni, di possibilità in divenire che si affacciano alla soglia del rappresentabile e lì stanno, spunti da cogliere tra individuazione e perdita, costantemente in cerca di definizione.

 

BUILDING
via Monte di Pietà, 23
02 89094995
www.building-gallery.com

Dalla sabbia opere in vetro #9 – Michele De Lucchi / Ettore Sottsass
31 ottobre 2020 – 24 luglio 2021

“Yuval Avital. E T E R E” a cura di Annette Hofmann
8 aprile – 26 giugno

 

GALLERIA PATRICIA ARMOCIDA
Via Filippo Argelati, 24
02 36519304
www.galleriapatriciaarmocida.com

 

CASA DI MARTINA SIMETI
Via Benedetto Marcello, 48
02 36513326
www.martinasimeti.com

DAVIDE STUCCHI – Falli (Phalluses)
29 aprile – 5 giugno

 

GIÒ MARCONI
Via Alessandro Tadino, 20
02 29404373
www.giomarconi.com

MatthewBRANNON: Cold Shoulders / Foreign Affairs / Seafood Dinners / Pregnant Décor / Power Vacuums / and The Last Gate at the End of a Long Terminal
8 aprile – 3 giugno

 

KAUFMANN REPETTO
Via Di Porta Tenaglia, 7
02 72094331
www.kaufmannrepetto.com

Judith Hopf
6 maggio – 12 giugno

 

SCHIAVO ZOPPELLI GALLERY
Via Martiri Oscuri, 22
02 36742656
www.schiavozoppelli.com

 

DELLUPI ARTE
Via Ambrogio Spinola, 8a/Int. 113
02 4695211
www.dellupiarte.com

15 idee per una collezione
3 aprile –

 

OSART GALLERY
Corso Plebisciti, 12
02 5513826
www.osartgallery.com

Money Loves Money
25 maggio – 31 luglio

 

NCONTEMPORARY
Via Giovanni Lulli, 5
349 3173687
www.ncontemporary.com

 

A.MORE GALLERY
Via Andrea Massena, 19
392 9187365
www.a-more.gallery

Igor Moritz – Daffodils, grapes and wooden horses
5 maggio – 20 giugno

 

LOOM GALLERY
Via Lazzaretto, 15
02 87064323
www.loomgallery.com

FRANCESCO DE PREZZO: AL LIMITE DEL VISIBILE
5 maggio – 5 giugno

 

MILAN ART & EVENTS CENTER MA-EC
Via Santa Maria Valle, 2
02 39831335
www.ma-ec.it

 

IL VICOLO
Via Pietro Maroncelli, 2
02 91677418
www.galleriailvicolo.it

Luzzati al vicoletto
3 giugno – 30 settembre

 

GALLERIA BIANCONI
Via Lecco, 20
02 22228336
www.galleriabianconi.com

Travels with Herodotus: A journey through African Culture
26 maggio – 16 luglio

 

UNDERPASS
www.artepassante.it

Femminile Plurale
21 aprile – da definire
Stazione del Passante di Porta Venezia

12V (x8)
6 maggio – 3 giugno
Stazione del Passante di Lancetti

 

CAMBI CASA D’ASTE
Palazzo Serbelloni – Corso Venezia, 16
02 36590462
www.cambiaste.com

 

DEP ART
Via Comelico, 40
02 36535620
www.depart.it

Natale Addamiano – A riveder le stelle
8 giugno – 25 settembre

 

CASA TESTORI
L.go Testori – Novate Milanese
02 36586877
www.casatestori.it

 

MATTEO LAMPERTICO ARTE ANTICA E MODERNA
Via Montebello, 30
02 36586547
www.mlfineart.com

ESPRIT DE GÉOMÉTRIE
25 maggio – 23 luglio

 

SPAZIO LEONARDO
Via della Liberazione, 16/a
02 8877271
www.leonardoassicurazioni.it/

 

LUCA TOMMASI
Via Cola Montano, 40
335 242433
www.lucatommasi.it

 

ZERO…
Via Carlo Boncompagni, 44
02 45373992
www.galleriazero.it

Alex Ayed: TRANSUMANZA
29 aprile – 12 giugno

 

THE FLAT – MASSIMO CARASI
Via Paolo Frisi, 3
02 58313809
www.carasi.it

 

DIMORA ARTICA
Via Dolomiti, 11
380 5245917
www.dimoraartica.com

LORENZO D’ALBA – SIAMO VENUTI PER GUARDARE
31 maggio – 2 luglio

 

BANCA SISTEMA
Palazzo Largo Augusto
www.bancasistema.it

 

TUBE CULTURE HALL
Piazza XXV Aprile 11/B (piano interrato)
www.tubeculture.it

 

GALLERIA RAFFAELLA CORTESE
Via Alessandro Stradella, 7
02 2043555
www.raffaellacortese.com

silvia bächli: verso
20 maggio – 28 agosto

jessica stockholder: what is normal
20 maggio – 28 agosto

allyson strafella: viveka
20 maggio – 28 agosto

 

MASSIMO DE CARLO
Piazza Belgioioso, 2
02 36636990
www.massimodecarlo.com

Matt Mullican: Centered
25 maggio –

 

PANANTI ATELIER
Via Aurelio Saffi, 9
02 84073085
www.pananti.com

 

PROMETEO GALLERY
Via Privata Giovanni Ventura, 6
02 83538236
www.prometeogallery.com

LAME – Ruben Montini
13 maggio – 16 giugno

 

SPAZIO CONCORDIA
Corso Concordia, 11

 

INTERFACE HUB/ART
Via Privata Passo Pordoi, 7
02 47924524
www.hub-art.org

Metamorphosis / Laura Benetton
10 marzo – 30 giugno

 

MANIFIESTO BLANCO
Via Benedetto Marcello, 46
389 5693638
www.manifiestoblanco.com

 

GALLERIA ANNA MARIA CONSADORI
Via Brera, 2
02 72021767
www.galleriaconsadori.com

 

GALLERIA FUMAGALLI
Via Bonaventura Cavalieri, 6
02 36799285
www.galleriafumagalli.com

ARCHITETTURA – SPAZIALITÀ – ARTEFATTO
26 maggio – 30 luglio

 

THE POOL NYC
Palazzo Fagnani – Via Santa Maria Fulcorina, 20
02 84170524
www.thepoolnewyorkcity.com

Love is in the Air. Ugo Foscolo e Antonietta Fagnani Arese
14 febbraio – 25 giugno

 

STUDIO GARIBOLDI
Via Privata Giovanni Ventura, 5
02 21711378
www.studiogariboldi.com

Womanhood
15 febbraio – data da definire

 

GALLERIA MONOPOLI
Via Privata Giovanni Ventura, 6
02 3659 3646
www.galleriamonopoli.com

 

SUPERFLUO
Via Francesco Reina, 9
344 1192709

 

GALLERIA GIOVANNI BONELLI
Via Porro Lambertenghi, 6
02 87246945
www.galleriagiovannibonelli.com

Lines of passafe
27 maggio – 10 luglio

 

COPERNICO CLUBHOUSE BRERA
Foro Buonaparte, 22
02 8725087
www.clubhousebrera.com

Paolo Maggis – Close-Up
21 febbraio – 20 settembre

 

MADE4ART
Via Ciovasso 17
02 23663618
www.made4art.it

Alex Sojic. Unwind
18 maggio – 4 giugno

 

GALLERIA GRUPPO CREDITO VALTELLINESE
Corso Magenta, 59
02 48008015
www.creval.it

 

GALLERIA POGGIALI
Foro Buonaparte, 52
02 72095815
www.galleriapoggiali.com

 

Leica Galerie Milano
Via Mengoni, 4
02 89095156
www.leicastore-milano.com

THE CULT OF RIFO – A BLOODY BEETROOTS JOURNEY
20 aprile – 15 maggio

 

A Arte Invernizzi
Via Domenico Scarlatti, 12
02 29402855
www.aarteinvernizzi.it

GIANNI ASDRUBALI
13 maggio – 7 luglio

 

STUDIO D’ARTE CANNAVIELLO
Piazzetta Maurilio Bossi, 4
02 87213215
www.cannaviello.net

 

10 A.M. ART
Corso San Gottardo, 5
02 92889164
www.10amart.it

Agostino Bonalumi – Sandro De Alexandris: “Nelle pieghe della storia”
10 giugno – 30 settembre

 

ARTEA GALLERY
Corso Buenos Aires, 52
333 4012115
www.arteagallery.it

Flavio Tiberio Petricca. Chaosmos
5 maggio – 12 giugno

Giuseppe Spagnulo e Carlo Zauli. Dialoghi ed eredita’ artistiche tra gli anni ’50 e ’90
28 maggio – 25 giugno

 

Bovisamare
Via Mercantini

 

Careof
Via Giulio Cesare Procaccini, 4
02 66669080
www.careof.org

 

ATO Art Takes Over
Via della Spiga, 48
02 2043555
www.raffaellacortese.com

allyson strafella – viveka
20 maggio – 28 agosto

jessica stockholder – what is normal
20 maggio – 28 agosto

silvia bächli – verso
20 maggio – 28 agosto

 

ESH Gallery
Via Forcella, 7
02 56568164
www.eshgallery.com

JAPANORAMA. UKIYO-E TODAY
20 aprile – 25 giugno

 

Vistamarestudio
Viale Vittorio Veneto, 30
02 63471549
www.vistamarestudio.com

CHARLES AVERY | ZOO, HAT, BRIDGE, TREE: ARCHITECTURAL PROPOSITIONS OF ONOMATOPOEIA
8 giugno – 30 luglio

 

Viasaterna
Via Giacomo Leopardi, 32
02 36725378
www.viasaterna.com

DANCING30. MOSTRA PERSONALE DI KINGS
19 aprile – 14 luglio

 

Galleria Giampaolo Abbondio
Via Porro Lambertenghi, 6
02 00680350
www.giampaoloabbondio.com

Vi.P. Gallery Milano
Alzaia Naviglio Grande, 4
339 2939712
www.zamenhofart.it

Michel Patrin
29 maggio – 7 giugno

Laura Longhitano Ruffilli
9 giugno – 18 giugno

Maria Luisa Ritorno
19 giugno – 28 giugno

Walter Bernardi
30 giugno – 9 luglio

Franco Maruotti
10 luglio – 19 luglio

Daniele Piemontese
21 luglio – 30 luglio

Alberto Besson 
31 luglio – 9 agosto

 

Other Size Gallery
Via Andrea Maffei, 1
02 700 6800
workness.it/other-size/

Massimo Siragusa. Posti di lavoro
10 giugno – 23 luglio

 

Antonio Colombo Arte Contemporane
Via Solferino, 11
02 29060171
www.colomboarte.com

Sergio Mora – Cosmic Dancers
20 maggio – 8 luglio

 

Twenty14 Contemporary
Via Aurelio Saffi, 9
02 84073085
www.twenty14contemporary.com

 

Case Chiuse HQ
Via Rosolino Pilo, 14
349 7953667
www.casechiuse.net

Case Chiuse #12 by Paola Clerico
giugno

 

Belyaev Art Gallery
Via Montebello, 30
02 91672207
www.belyaevartgallery.art

 

MASSIMODECARLO
Piazza Belgioioso, 2
02 36636990
www.massimodecarlo.com

Centered – Matt Mullican
25 maggio – 26 giugno

 

Chippendale Studio
Via Pietro da Bescapè, 3
02 87223333
www.chippendalestudio.art

 

VIAFARINI
Via Farini, 35
www.viafarini.org

Exit mobile version